Рус |
Звоните нам по телефону: (495) 22-33-235
Или через Skype: Звонок
Мы можем сами перезвонить вам: Заказать обратный звонок

Менеджер Мидас-Тур свяжется с Вами в удобное для Вас время и ответит на интересующие Вас вопросы.

Если вы оставляете заявку в нерабочее время, то наш менеджер перезвонит Вам в ближайший рабочий день в указанное Вами время.

Южная Австралия



ЮЖНАЯ АВСТРАЛИЯsouth_australia_map (SOUTH AUSTRALIA)

У штата есть свой сайт http://www.sa.gov.au/

Южная Австралия (англ. South Australia) — штат в центре южной части Австралии.

Территория штата располагается на наиболее сухих землях континента, а его общая территория 984,377 квадратных километров делает ее четвертым по размерам австралийским штатом. На западе граничит с Западной Австралией, на севере - с Северной территорией и Квинслендом, на востоке - с Квинслендом, Новым южным уэльсом и Викторией. С южной стороны омывается Большим Австралийским заливом и Южным океаном. Население штата составляет 1.5 миллиона человек, что составляет менее 10 процентов всего населения страны. По количеству населения штат занимает в стране пятое место. Большая часть населения проживает в столице штата Аделаиде, а большинство сельских жителей - на плодородных территориях вдоль юго-восточного побережья и в бассейне реки Муррей.

В отличие от всех остальных штатов Австралии, Южная Австралия была основана в качестве свободного поселения переселенцев из Великобритании, а не как колония для ссыльных каторжников. Заселение штата началось 28 декабря 1836 года, когда штат был официально провозглашен Губернатором Хайндмаршем. Основным принципом развития штата была признана систематическая колонизация, теория, разработанная Эдвардом Уэйкфилдом и позднее использованная в работе Новозеландской компании. Целью развития считалось основание провинции как центра цивилизации для свободных иммигрантов, где будут защищаться гражданская и религиозная свобода. Хотя история штата характеризовалась экономическими трудностями, Южная Австралия оставалась политически и культурно активным регионом. Сегодня штат знаменит своими фестивалями, а также вином местного производства.
Экономика штата основана на сельском хозяйстве, производстве и добыче полезных ископаемых. В последнее время в штате активно развивается финансовый сектор.

Девиз штата: «Объединённый для общего блага». Официальные прозвища — «Штат фестивалей» (англ. Festival State) и «Штат вина».

География:
Почва штата представляет собой в основном аридные и полуаридные зоны, разделенные несколькими невысокими горными хребтами, наиболее важными из которых является хребет Маунт Лофти-Флиндерса, который простирается на 800 км к северу от Мыса Джервиса до северного побережья озера Торренс и соляных озер. Самой высокой точкой штата является гора Вудрофф (высота 1,435 м), относящаяся к хребту Масгрейв (хребет) в удаленной северо-западной части штата.[1] Практически необитаемая западная часть штата расположена на равнине Нулларбор, выходящей к утесам Большого Австралийского залива.

Основными отраслями сельского хозяйства являются выращивание зерновых, виноделие и овцеводство. Более половины всех австралийских вин производятся здесь.

Южная Австралия граничит со всеми штатами и территориями страны, кроме территории федеральной столицы и Тасмании. Территория, ныне известная как Северная территория, была присоединена к Южной Австралии в 1863 году и передана в федеральное подчинение в 1911, став отдельной территорией.

Южной побережье штата омывает Южный океан. Средняя температура составляет 29°C в январе и 15°C в июле. Дневные температуры в некоторых частях штата могут достигать 48°C в январе и феврале.
Мксимальная зарегистрированная температура: 50.7°C (123.3°F), Ооднадатта, 2 января 1960 (Максимальная зарегистрированная температура во всей Австралии).
Минимальная зарегистрированная температура: -8.2°C (17.2°F), Йондала, 20 июля 1976[2]

История:
По имеющимся данным, первыми европейцами, обследовавшими берега Южной Австралии, были голландские моряки, приплывшие сюда в 1627 г. на корабле Gulden Zeepaert под командованием капитана Франсуа Тейссена. Первую карту побережья составили в 1802 г. Мэттью Флиндерс и Никола Боден. Последний называл ее Земля Наполеона.

В 1834 британский парламент принял Акт о Южной Австралии, которым основал Южную Австралию в качестве провинции. Актом предусматривалось отведение под территорию колонии 802,511 квадратных километров земли, а также утверждался ее статус как свободного поселения. Планировалось, что именно эта провинция станет воплощением лучших качеств британского общества, здесь не будет религиозной дискриминации или безработицы.
Первые девять кораблей, на борту которых было 636 переселенцев, пристали в Кингскоуте на острове Кенгуру, оставаясь там до тех пор, пока не было выбрано официальное место для колонии на территории современной Аделаиды. Первые иммигранты прибыли в Залив Холдфаст (недалеко от современного Гленелга) в ноябре 1836 года, и колония официально провозглашена 28 декабря, 1836. Этот день стал праздником в Южной Австралии. В отличие от других территорий Австралии, считавшихся колониями, Южная Австралия изначально называлась британской провинцией, свободным поселением.

Флаг Южной Австралии был утвержден 13 января 1904 года и представляет собой синий (английский) кормовой флаг с эмблемой штата. На эмблеме изображена птица (Piping Shrike) с раскинутыми крыльями на желтом диске.

Считается, что автором эмблемы был Роберт Крэг.

В  1861 Южная Австралия ввела активное избирательное право, став первым местом в мире, где женщинам было позволено избираться в парламент в 1894.